• 1
  • 2
尚贤以崇德,维权以为民——辽宁文扬律师事务所
公众服务
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
电话:0415-2162997
手机:13591519737
邮箱:lnwyls@163.com
婚姻家庭
 
法律咨询小案例
2015-9-2 9:44:30 阅读次数:3336
    问:父母一方再婚,再婚一方的工资可不可以给自己的儿女?
    答:《婚姻法》第十七条规定“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有(一)工资、奖金”。工资是夫妻共同财产,处分夫妻共同财产,须按照下列方式进行处分:第一,有约定从约定。《婚姻法》第十九条规定“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同共有。”如果夫妻双方约定各自工资归各自所有,那么把自己的工资赠与给自己的子女,是合法的,另一方不得干涉。第二,没有约定,依据《物权法》第九十七条,“处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。”把自己的工资赠与给自己的子女,须经另一方同意。