• 1
  • 2
尚贤以崇德,维权以为民——辽宁文扬律师事务所
公众服务
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
电话:0415-2162997
手机:13591519737
邮箱:lnwyls@163.com
婚姻家庭
 
法律咨询小案例
2015-9-2 9:45:16 阅读次数:3046
    问:夫妻一方婚前财产,结婚后是否属于夫妻共同财产?
    答:不属于。《婚姻法》第十八条规定“有下列情形之一的,为夫妻的一方财产:(一)一方的婚前财产”。因此,婚前财产不属于夫妻共同财产。
    问:夫妻一方死亡后,死亡一方的婚前财产,另一方是否有权利继承?
    答:婚前财产属于遗产。《继承法》第五条规定“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理”。夫妻一方死亡后,首先按照遗赠扶养协议办理,没有遗赠扶养协议的,按照遗嘱办理,没有遗嘱的,按照法定继承办理。《继承法》第十条规定“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母”。因此,按照法定继承,死亡一方的婚前财产,另一方有权按照法定继承继承其财产。